Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

1.4.2. Установка для подращивания молоди до массы 50 г


Установка (рис. 65, 66) работает следующим образом. Вода сливается самотеком из бассейнов, поступает на механический фильтр барабанного типа и очищается от механических примесей с размером частиц более 30 мкм. Далее она попадает в приямок с погружным биологическим фильтром No 1, где расположены аэраторы, на которые поступает воздух от воздуходувки. Из этого приямка вода самотеком поступает в насосный приямок, откуда с помощью одной группы насосов подается на погружной биофильтр No 2 и далее через перелив на капельный биологический фильтр, с которого снова сливается в насосный приямок. Часть воды (около 30 %) отбирается для прохождения очистки с помощью озона в колоннах озонирования. Затем вода поступает в выдерживатель, в котором происходит окончательное разложение озона, и далее опять в насосный приямок. Другой группой насосов вода подается в лотки для распределения ее по бассейнам. Ниже представлены принципиальные схемы узлов и агрегатов и инструкции по их эксплуатации.

Рис. 65. Технологическая схема установки
Рис. 65. Технологическая схема установки
Рис. 66. Цех (модуль) подращивания молоди до массы 50 г
Рис. 66. Цех (модуль) подращивания молоди до массы 50 г
1.4.2.1. Колонны-оксигенаторы. Устройство расположено непосредственно в бассейне и предназначено для смешивания чистого кислорода с водой (рис. 67–70). Нормальная работа этого устройства достигается регулировкой подачи воды в него с помощью поворотного затвора, расположенного на трубопроводе подачи воды от лотка. Боковая трубка отвода лишних газов должна быть направлена вниз, край ее должен быть всегда в воде. Через трубку должно быть слышно периодическое бульканье.
Технологический принцип работы рыбоводных бассейнов, трубопровода сбора воды, механического барабанного фильтра, насосов, капельного биологического фильтра, воздуходувки, погружного биологического фильтра в емкости бетонного приямка, погружного выносного биологического фильтра аналогичен принципу работы данного оборудования в установке для подращивания молоди до массы 5 г .

Рис. 67. Подача воды Рис. 68. Выход воды,
Рис. 67. Подача воды Рис. 68. Выход воды,
насыщенной кислородом
Рис. 69. Штуцер подачи кислорода Рис. 70. Затвор регулировки подачи воды