Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

1.8.2. Микроэлементы


Минеральные вещества могут поступать в организм рыб из воды и пищи. В организме животных обнаружено свыше 70 химических элементов.


Кислород, углерод, водород, кальций и фосфор являются макро- биогенными элементами. В организме рыбы содержится более 1 % каждого из них.
Другие шесть элементов (калий, сера, натрий, хлор, магний, желе- зо) олигобиогенные, содержание каждого из них колеблется в орга- низме рыбы от 0,1 до 1 %.
Содержание каждого из микробиогенных элементов не превышает 0,01 %. К ним относятся марганец, молибден, цинк, фтор, бром, йод.
Ионы металла (особенно при его недостатке) могут замещаться в организме близкими по химическим свойствам и ионному радиусу ионами других элементов, обычно соседей по группе Периодической
80
системы. Например, ванадий может занимать место молибдена, ко- бальт – железа, стронций – кальция, рубидий – калия, литий – натрия. Иногда взаимозаменяются ионы весьма различных по своим свойствам элементов, например ионы магния ионами марганца. Возможно, неко- торые микроэлементы становятся крайне необходимыми организму и вступают в активный цикл только при состояниях метаболического стресса.
Минеральные вещества поступают в организм рыб через жабры и кожу. А. А. Яржомбек и другие ученые обнаружили высокую скорость усвоения организмом карпа микроэлементов из их солей: сульфата меди, хлорида марганца, сульфата цинка, хлорида кобальта, введенных в виде общей смеси.


Минеральные компоненты следует вводить в рацион в том случае, когда их не хватает.
Поэтому при составлении минеральных смесей следует применять только кормовые препараты, выпускаемые для нужд сельского хозяй- ства, а химические соединения, вводимые с целью улучшения обеспе- ченности рыб микроэлементами, должны иметь квалификацию не ни- же «Ч».
Соли микроэлементов поступают на комбикормовый завод с раз- личной влажностью и степенью измельчения. Соли среднего и крупно- го размола требуют измельчения. Сернокислые и хлористые соли микроэлементов слеживаются – это вызвано их высокой гигроскопич- ностью, а соответственно, и высокой влажностью (25–39 %). Углекис- лые соли микроэлементов содержат незначительный процент влаги (0,02–12 %).
Влажность солей следует учитывать при дозировании внесения микроэлементов в корма.
Вносить в корма следует водорастворимые соли, а при расчете доз этих солей необходимо предварительно определить содержание эле- мента в них.
При расчетах не следует забывать о кристаллизационной воде, если в корм добавляют кристаллогидрат, а не безводную соль. Например, для внесения в корм 3 г кобальта следует взять хлорида кобальта 6,06 г, а того же хлорида кобальта в виде кристаллогидрата – 12,04 г, т. е. почти в 2 раза больше.
При аномально высоком содержании какого-либо элемента в воде или корме следует уменьшить дозировки элементов-синергистов и увеличить – антагонистов.
Включение в комбикорма сбалансированного количества серно- кислых солей марганца, магния, цинка, хлорида и бикарбоната натрия, углекислого кобальта, солей кальция, меди, диаммонийфосфата значи- тельно повышает эффективность использования комбикормов и обес- печивает ускорение роста рыб на 27–30 % при тех же затратах кормо- вых единиц.
Количественный и качественный подбор солевых компонентов ос- нован на анализе действия определенных элементов на метаболиче- ские процессы, протекающие в организме пресноводных рыб, с учетом действия теплового фактора среды. Вводимые в корма соли магния, марганца и цинка в сочетании с бикарбонатом натрия активируют процессы усвоения углекислоты, усиливая биосинтез органических соединений. Введение диаммонийфосфата преследует цель частичной замены органического азота кормов на азот аммонийных солей, а так- же обогащения кормов фосфором, необходимым для роста и развития организма рыб. Кобальт обладает активирующим действием по отно- шению к костной щелочной фосфатазе, известно также его положи- тельное влияние на ассимиляцию азота, углекислоты, биосинтез мы- шечных белков. Некоторые из добавляемых элементов активируют соответствующие ферменты, другие являются пластическим материа- лом.
Нормализующее влияние на обмен липидов оказывает добавление в корм холина, витаминов группы В, тиамина, метионина. Благодаря этим биологически активным соединениям не только существенно ограничивается липогенез, но и увеличивается прирост рыбы. Внесе- ние лимитирующих микроэлементов приводит к экономии основных биогенных элементов вследствие лучшего их использования и продук- тивного действия.
Эти данные следует иметь в виду при выборе микроэлементов и до- зировок вносимых препаратов. В практике рыбоводства известно не- мало примеров случайного выбора микроэлементов и их концентраций для опытов на зарыбленных водоемах. Отсутствие учета биогеохимических факторов в лучшем случае ведет к получению противоречивых результатов, в худшем – к загрязнению экосистемы опасными ингредиентами. В отличие от ошибок в применении обычных удобрений, вызывающих, как правило, лишь снижение хозяйственных показате- лей, грубые ошибки в применении микроудобрений имеют более опасные последствия, поскольку микроэлементы способны аккумулироваться отдельными звеньями экоцепей и вызывать токсические эффекты.
В настоящее время не стоит вопрос: вносить или не вносить микро- удобрения, особенно в случаях явного лимитирования по одному или нескольким элементам, но следует проявлять осмотрительность в вы- боре форм, используемых соединений, доз, режима и способов внесе- ния микроудобрений в воду.
Химические элементы Сu, Zn, Fe, Мn, Со, присутствующие в микро- дозах, являются незаменимыми для жизни рыб. При их недостатке наблюдаются не только уменьшение скорости роста, но и аномальные явления у рыб.
Железо – важный химический элемент для жизни, который входит в состав гемоглобина. В воде железо содержится в форме Fe3+ (окис- ное) и Fe2+ (закисное). Содержание закисного железа не должно пре- вышать 0,05 мг/л.
Двухвалентное железо легко окисляется и переходит в трехвалент- ное. Токсичность железа усиливается с понижением pH воды. При pH ? 6 солей железа не должно быть в воде.

В воде должны присутствовать микроэлементы в концентрациях, не превышающих данные, приведенные в табл. 8.

Таблица 8. Предельно допустимые концентрации (ПДК) микроэлементов, рассеянных элементов и тяжелых металлов в воде рыбохозяйственных прудов и водоемов, мкг/л

Примечание. Данная таблица составлена по справочнику Я. М. Грушко (1979) и по ОСТ-19 (1975).