Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Опыт и перспективы производства посадочного материала лососевых в УЗВ


В 2016 году объемов товарного выращивания лососевых в нашей стране составил 41,4 тыс. тонн (28,4 тыс. тонн форели и 13 тыс. тонн семги (атлантического лосося), в основном на предприятиях в Северо-Западном федеральном округе. При этом задача обеспечения лососевых рыбоводных хозяйств качественным рыбопосадочным материалом по-прежнему остается одной из главных проблем, сдерживающих это направление рыбоводства. Поэтому не лишне вспомнить имеющийся положительный опыт использования циркуляционных установок (УЗВ) для быстрого создания ремонтно-маточных стад, внесезонной инкубации икры и получения крупного посадочного материала, с последующим зарыблением садков и бассейнов для товарного выращивания.


Первые УЗВ по выращиванию лососей были созданы в США примерно в 1957 году, которые затем нашли своё применение и в европейских странах. Так в бывшей ГДР именно за счёт использования УЗВ было увеличено и стабилизировано получение посадочного материала форели (Knösche, Predel, 1985). Впервые в СССР система оборотного водоснабжения инкубационно-личиночного цеха форелевого хозяйства «Сходня» (Московская обл.) была использована в 1973 году (Лавровский, 1976), что позволило хозяйству удвоить объем производства товарной продукции.
Хорошо известна специалистам установка «Биорек», созданная в эстонском колхозе им. С.М. Кирова. Именно на ней отечественными специалистами в основном и отрабатывалась биотехника полносистемного выращивания форели в УЗВ. Аналогичные работы на базе УЗВ осуществлялись в рыболовецком колхозе «Балтика» (Ленинградской обл.) (Лев, Плотников, Соколов, 1985).
Товарное выращивание лососевых в УЗВ не столь актуально для северо-запада нашей страны. Эти регионы обладают благоприятными природно-климатическими условиями для лососеводства в многочисленных водных объектах, в том числе в морских акваториях Белого и Баренцева морей. Применение УЗВ более актуально для раннего получения оплодотворенной икры и крупного посадочного материала. При этом их работу следует подстраивать под естественный годовой цикл производства рыбопродукции.
Установлено, что под влиянием усиленного питания, постоянной температуры воды 15 оС и контролируемого фотопериода, половые продукты форели хорошего качества можно получать не менее двух раз в год. Основные физиолого-биохимические и гематологические показатели сеголетков форели и стальноголового лосося, выращенных в УЗВ оказались в норме или близки к таковой (Шестеренко и др., 1989).


Скорость роста молоди форели в УЗВ в 2–3 раза выше по сравнению с традиционными методами выращивания, что предопределило использование УЗВ на этапе получения посадочного материала во внесезонные сроки с последующей его пересадкой в хозяйства нагульного типа при сокращении общего срока производства товарной продукции до 1 года и менее. Такая схема в условиях Ленинградской области, позволяет зарыблять озёрные садки рыбой массой 20 г, а не 5 г, как при традиционной технологии. В итоге к концу сезона выращивания форель достигает товарной массы 500 г, против 165 г (Ивойлов, Чмилевский, Стадник, 2007).
Положительные результаты содержания форели в солоноватых водах позволили разработать рекомендации комбинированного выращивания её посадочного материала массой до 50 г в УЗВ для последующего получения товарной рыбы в морских садках (Хрусталёв, Киселёв, Илясов и др., 1994).
Накопленный опыт получения посадочного материала лососевых в УЗВ может быть с успехом использован для расширения его производства и дальнейшего наращивания объемов товарной продукции лососеводства.
А. В. Жигин
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», г. Москва, Россия; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева»,
г. Москва, Россия, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.