Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Платная рыбалка

Популярность платной рыбалки на озёрах и рыбоводных прудах радикально выросла за последние несколько лет. Причиной этому является регулярное зарыбление данных водоёмов, как правило, раз в неделю, но иногда и чаще, в результате чего ловля почти всегда успешна. В рамках данной услуги было разработано множество вариантов, предлагающих различные продукты (см. вставку 4). Лучшими базами являются участки со спускными рыбоводными прудами и прудовыми системами, поскольку в этих местах легче всего организовать платный лов рыбы.


Как правило, любительское рыболовство происходит на различных типах прудов с различным видовым составом ихтиофауны. Пруды могут быть традиционно крупными, либо малыми прудами, перенаселёнными форелью. Стоимость однодневных лицензий, как правило, различна для каждого пруда. Рыболовы обычно обязаны уносить с собой свой улов, но в некоторых местах им разрешено или даже предписано отпускать выловленную рыбу, такую как карп или сом. Тем не менее, более мелкие экземпляры забираются.
Рыболовы-любители должны заплатить за рыбу, которую они не отпускают, и эта цена содержит определённый размер прибыли. Если рыба произведена на месте, прибыль может быть существенной. На каждого рыболова можно считать 2–3 килограмма улова рыбы в год, однако летом, по пятницам и субботам, это значение может достигать 5–6 килограмм, поскольку лето является сезоном барбекю.
Многие рыбные хозяйства и сами разводят рыбу для ловли с целью поддержания размера популяции рыб. При покупке рыбы она также может храниться на месте.
Вокруг таких прудов имеется всё для удобства рыболовов; они могут добраться до прудов по чистым дорогам без грязи, могут пользоваться беседками и ловить рыбу с лодок или мостков. На более благоустроенных участках посетителям предлагаются также и другие услуги, например, рестораны и различные возможности проживания (кемпинги, домики, апартаменты).

 


Одной из важнейших черт платной рыбалки является развитие семейного аспекта рыболовного туризма. Важность этого заключается в том, что пока один из членов семьи ловит рыбу, остальные могут найти себе занятия по своим интересам. Наиболее распространённые услуги для семей перечислены во вставке 4.
Благодаря этим услугам рыболов-любитель, являющийся обычно главой семьи, может убедить всю семью провести небольшой отпуск или летние каникулы у прудов для платной ловли. Члены семьи, не ловящие рыбу, могут быть объектом других услуг региона.
Вероятность улова и инфраструктура рыбоводных прудов продлевают рыболовные сезоны и привлекают большее число по сетителей, чем другие естественные водоёмы. Кроме того, благодаря этим факторам, распределение посетителей в течение года становится более равномерным.