Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Услуги гостеприимства, связанные с рыболовным туризмом

Буфеты, продающие не только напитки и лёгкие закуски, но и искусственные и естественные приманки и основные рыболовные снасти, являются сегодня неотъемлемой частью рыболовных баз.


На большинстве баз, предлагающих платную ловлю на прудах, доход от буфетов равен доходу от однодневных лицензий и реализации рыбы или даже превышает его.
Что касается проживания, рыболовы-любители предпочитают ночёвку в палатках, главным образом вне кемпингов, из-за чувства свободы, которую она даёт. Там, где есть проблемы с безопасностью, следует обеспечить закрытые кемпинги или другие возможности проживания (в автодомах, бунгало или домах с 4–5 номерами). С ростом количества посетителей и более обеспеченных рыболовов также растёт потребность в гостевых домах и пансионатах.
Рыболовы-любители, приезжающие на один день, редко посещают рестораны. Подобными услугами пользуются скорее те, кто приезжает на более долгий срок. Спрос на рестораны может быть увеличен подходящими услугами.
Если, к примеру, ресторан специализируется на рыбных блюдах, сделанных из освежёванной и быстро приготовленной рыбы, пойманной рыболовами, его услугами станет пользоваться большее количество рыбаков, приезжающих на один день.
В последнее время всё больше людей начинают интересоваться работой рыболовных и рыбоводных хозяйств. Многие рыболовы и «штатские» желают узнать что происходит с рыбой до того, как она попадает на крючок или в тарелку. Эта общая идея может быть дополнена многими мелочами, приносящими доход рыбоводам. Можно организовать экскурсии по хозяйству с гидом, реализацию свежей или переработанной (копчёной, маринованной) рыбы на месте и т.д. Лучше всего, если в непосредственной близости от рыболовного участка имеется небольшой ресторан, чтобы посетители могли попробовать предлагаемую им рыбу (см. иллюстрацию 5).
Отдыхающие часто хотят привезти с собой домой небольшой сувенир, что также может быть постоянным источником дохода.