Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ РЫБОПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА РАДУЖНОЙ ФОРЕЛИ В УСЛОВИЯХ ЗАМКНУТОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ


В Республике Беларусь основной рыбопосадочный материал радужной форели выращивается в условиях замкнутого водоснабжения в рыбоводном индустриальном комплексе УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия».
Построенный рыбокомплекс рассчитан на производство 150 т рыбопосадочного материала массой от 50 до 70 г за четыре закладки икры в год. Такое количество рыбопосадочного материала позволит обеспечить производство товарной форели в объеме 1200 т в год на вновь создаваемых в Республике Беларусь рыбоводных предприятиях.
Применение на комплексе системы рециркуляции воды (система установки замкнутого водоснабжения) позволяет экономить водные и энергетические ресурсы. При прямоточной системе необходимо обеспечить водообмен не менее чем через 15 мин, что в условиях Республики Беларусь возможно только с использованием больших затрат на подачу воды с помощью насосных станций.
Рассматриваемая система замкнутого водоснабжения требует поступления свежей воды в объеме до 10 % от общего объема воды в бассейнах. Для сравнения: потребление воды в обычной прямоточной системе составляет примерно 70 м3 на один килограмм корма или порядка 100 тыс. м3 в сутки.


Для получения рыбопосадочного материала средней массой 50 г необходимо иметь четыре модуля (цеха): цех инкубации (доинкубации) икры, цех выращивания молоди до 5 г, два цеха выращивания молоди до 50 г. Общая схема рыбоводного индустриального комплекса УО БГСХА представлена в прил. 1.
Разработка официальных рыбоводно-биологических норм и технологической документации по выращиванию рыбопосадочного материала радужной форели в условиях рыбоводных индустриальных комплексов Беларуси осуществлялась на базе рыбокомплекса УО БГСХА и рекомендуется при дальнейшей эксплуатации данного комплекса, а также при реализации других проектов, связанных со строительством других рыбоводных индустриальных комплексов для выращивания рыбопосадочного материала радужной форели.