Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

1.3. Рекомендации по выращиванию мальков до средней массы 5 г
1.3.1. Цех подращивания до массы 5 г


В цехе подращивания установлено 8 бассейнов диаметром 5 м и высотой 1,2 м. Объем воды в каждом бассейне при заполнении до уровня 1 м составляет 18,8 м3, общий –150,2 м3.
Отвод воды из бассейнов осуществляется через отверстие, расположенное по центру бассейна и перекрытое решеткой. Отводящий трубопровод соединен с канализационным трубопроводом, по которому отводится вода с остатками корма и продуктами жизнедеятельности рыбы, и регулирующим колодцем.
Регулирующий колодец выполнен из пластмассовой трубы большего диаметра, чем отводящий трубопровод, в который он установлен. Высота поднятия отводящего трубопровода – на уровне воды в бассейнах. Выливаясь из отводящего трубопровода по свободному пространству внутри колодца, вода попадает в водопровод, подающий ее на очистку.
Вода, прошедшая через бассейны, подается на барабанный фильтр, производительность которого составляет 180 м3/ч и он удаляет все частицы крупнее 30 мкм. Для промывки барабанного фильтра используется насос, подача которого составляет 2 м3/ч. Вода после промывки поступает в модуль водоочистки. Размер бетонного колодца, в котором располагается барабанный фильтр 4000?2500?1000 мм.


Вода из указанного колодца после прохождения через барабанный фильтр поступает в колодец с расположенным в нем биофильтром «плавучая подушка». Размер колодца для такого фильтра 4000?4000?2200 мм. Загрузка биофильтра предусмотрена в объеме 15 м3 фильтрующего материала Bioflow с удельной поверхностью 800 м2/м3. В колодец с биофильтром подается воздух.
Вода из колодца с биофильтром «плавучая подушка» поступает в колодец, в котором установлены насосы для подачи воды на капельный фильтр. Размер колодца 1800?1800?2200 мм. Вода подается на капельный фильтр насосами, подача которых составляет 180 м3/ч. Капельный фильтр устанавливается над колодцем для фильтра «плавучая подушка», в котором находятся 4,8 м3 фильтровальных блоков с удельной поверхностью 200 м2/м3.
После прохождения через капельный фильтр вода снова оказывается в колодце с фильтром «плавучая подушка», откуда подается самотеком в приемный колодец с установленными в нем насосами для подачи воды в бассейны (подача каждого насоса 180 м3/ч). Затем вода подается в резервуар для озонирования и самотеком из верхнего слоя в лоток, по которому распределяется по бассейнам. Подача воды из лотка в бассейны осуществляется по трубопроводам через кислородный конус и регулируется с помощью запорной арматуры. Потребление кислорода на этой стадии выращивания рыбопосадочного материала составляет 4 кг/ч. Каждый из бассейнов оборудован рН-зондами и кислородными датчиками с выводом показателей на центральный пункт управления. Подпитка чистой водой осуществляется по мере надобности из артскважины. Вода подается в систему (колодец) перед биофильтром. Для кормления используются кормушки, установленные на каждом из бассейнов, с часовым управлением и ручной загрузкой корма.