Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

1.3.2. Установка для подращивания молоди до массы 5 г


Установка (рис. 34, 35) работает следующим образом. Вода сливается самотеком из бассейнов, поступает на механический фильтр барабанного типа и очищается от механических примесей с размером частиц более 30 мкм. Далее она попадает в приямок с погружным биологическим фильтром No 1, где расположены аэраторы, на которые поступает воздух от воздуходувки. Из этого приямка вода самотеком поступает в насосный приямок, откуда с помощью одной группы насосов подается на погружной биофильтр No 2 и далее через перелив на капельный биологический фильтр, с которого снова сливается в насосный приямок. Часть воды (около 30 %) отбирается для прохождения очистки с помощью озона в колоннах озонирования. Затем вода поступает в выдерживатель, в котором происходит окончательное разложение озона, и далее опять в насосный приямок. Другой группой насосов вода подается в лотки для распределения ее по бассейнам.


Ниже представлены принципиальные схемы узлов и агрегатов и инструкции по их эксплуатации.

Рис. 34. Технологическая схема установки 

Рис. 34. Технологическая схема установки
Рис. 35. Внешний вид установки для подращивания молоди до массы 5 г
Рис. 35. Внешний вид установки для подращивания молоди до массы 5 г

1.3.2.1. Рыбоводные бассейны.

Установка имеет восемь бассейнов диаметром 4,9 м, высота борта их 1,2 м, высота слоя воды 1 м. К каждому бассейну подведен трубопровод из лотка с водой, имеющий кран для регулировки потока через колонну-оксигенатор, а также оснащенный системой слива и поддержания заданного уровня воды в бассейне (рис. 36). Для полного слива воды из бассейна требуется повернуть шаровой кран, расположенный ниже уровня пола рядом с каждым бассейном (рис. 37–39). В каждом бассейне установлен датчик высокого уровня воды, который соединен с главной системой сигнализации и управления и сигнализирует об аварийном повышении уровня воды.

1.3.2.2. Трубопровод сбора воды.

Трубопровод сбора воды со всех бассейнов и подачи ее в механический фильтр выполнен в виде двух веток (рис. 40). Трубы заложены под бассейны в пол. Требуется регулярное визуальное обследование (раз в 2–3 дня) на предмет протечек в местах вокруг бассейна и выходящих на поверхность труб.
Рис. 36. Рыбоводный бассейн (стрелкой указан телескопический перелив)
Рис. 36. Рыбоводный бассейн (стрелкой указан телескопический перелив)
Рис. 37. Кран полного слива воды из бассейна
Рис. 38. Расположение крана около бассейна
Рис. 39. Кран полного слива воды из бассейна в процессе выполнения монтажных работ

Рис. 40. Трубопроводы сбора воды во время проведения монтажных работ
Рис. 40. Трубопроводы сбора воды во время проведения монтажных работ

1.3.2.3. Насосы.

В системе используется шесть одинаковых насосов для циркуляции воды (рис. 41–45). Два по два насоса работают для подачи воды в два лотка по двум сторонам цеха, далее вода из лотков сливается через колонны-оксигенаторы в бассейны. Насосы объединены по парам и соединены общим трубопроводом, работать могут как основной и резервный, так и вместе, если требуется подавать к лоткам большее количество воды. Насосы оснащены обратными клапанами и шаровыми кранами для регулировки количества подаваемой воды. Нельзя закрывать полностью кран на включенном насосе – это приведет к выходу его из строя. Для запуска насоса необходимо проверить наличие воды внутри «улитки». Для этого на «улитке» имеется пробка, которая откручивается гаечным ключом. Если нет воды в «улитке», ни в коем случае нельзя включать насос – это приведет к выходу его из строя. Перед запуском следует заполнить через пробку «улитку» и всасывающий трубопровод водой, после этого завернуть плотно пробку и произвести включение на щите управления. Если вода не пошла, срочно нужно отключить насос, далее следует убедиться, полностью заполнен насос водой или нет. Если после нескольких раз полного заполнения «улитки» водой не происходит запуск насоса, следует перейти на резервный, а у этого насоса проверить, исправен ли обратный клапан. Для этого нужно открутить болты на всасывающем фланце насоса, извлечь всасывающий трубопровод из воды и обследовать обратный клапан – возможно, в него что-то попало и он не держит воду. Если он неисправен, следует заменить его.
Еще два насоса перекачивают воду на биологический фильтр капельного типа и погружной выносной фильтр. Вода из погружного фильтра самотеком поступает на капельный фильтр и далее возвращается обратно в насосный приямок. Оба насоса соединены одним трубопроводом и взаимозаменяемы, оснащены обратными клапанами и кранами. При необходимости можно включать на пульте управления один или два насоса одновременно. Обслуживание насосов такое же, как и насосов, описанных выше.

Рис. 41. Насосы подачи воды на лотки раздачи к бассейнам, попарно на каждую сторону,

Рис. 41. Насосы подачи воды на лотки раздачи к бассейнам, попарно на каждую сторону
Рис. 42. Насосы подачи воды на биологические фильтры
Рис. 43. Всасывающий патрубок с фланцем
Рис. 44. Обратные клапаны на всасывающих патрубках
Рис. 45. Пробки на «улитках» для заполнения насоса водой



1.3.2.4. Колонны-оксигенаторы.

Устройство расположено непосредственно в бассейне и предназначено для смешивания чистого кислорода с водой (рис. 46–50). Нормальная работа этого устройства достигается регулировкой подачи воды в него с помощью поворотного затвора, расположенного на трубопроводе подачи воды от лотка. Боковая трубка отвода лишних газов должна быть направлена вниз, край ее должен быть всегда в воде. Через трубку должно быть слышно периодическое бульканье.

Рис. 46. Подача воды Рис. 47. Выход воды, насыщенной кислородом


Рис. 46. Подача воды Рис. 47. Выход воды,
насыщенной кислородом
Рис. 48. Трубка отвода избыточного газа

Рис. 48. Трубка отвода избыточного газа
Рис. 49. Штуцер подачи кислорода
Рис. 50. Затвор регулировки подачи воды

1.3.2.5. Погружной биологический фильтр в емкости бетонного приямка.

На этот фильтр (рис. 51, 52) подается вся вода самотеком от барабанного фильтра. Фильтр работает постоянно. Вода переливается сверху, проходит слой загрузки и сливается в насосный приямок. Внутри фильтра находится биозагрузка и расположены аэраторы, на них подается воздух от воздуходувки. Поток воздуха должен быть небольшим, чтобы воздуходувка слегка шевелилась внутри емкости фильтра. Промывка фильтра осуществляется периодически, по мере загрязнения, один-два раза в две недели. Для промывки фильтра перекрывается «шандора» на входе в него и открывается «шандора» на обводящий лоток. В этом случае вода пойдет по обводному каналу. Приспускается уровень воды в фильтре примерно на 20 см путем откачивания воды с помощью насоса (водяного «пылесоса»). Полностью открываются краны подачи воздуха от воздуходувки для проведения барботажа загрузки. Если загрузка долго не промывалась и слиплась от загрязнении и барботажа не происходит, следует ее (загрузку) помешать чистой шваброй. Барботаж рекомендуется проводить около 20 мин, затем следует полностью перекрыть подачу воздуха на промываемый биофильтр и на 40–60 мин оставить его в покое для оседания загрязнений. После этого проводится откачивание отстоянных загрязнений с помощью насоса (водяного «пылесоса»). Затем открывается «шандора» подачи воды на фильтр и закрывается «шандора» на обводящий лоток.

Рис. 51. Бетонное отделение приямка, в котором располагается биологический фильтр
Рис. 51. Бетонное отделение приямка, в котором располагается биологический фильтр
Рис. 52. Работающий фильтр с биозагрузкой

1.3.2.6. Погружной выносной биологический фильтр.

На фильтр (рис. 53–55) подается вода от двух насосов. Фильтр работает постоянно. Вода подается снизу, проходит слой загрузки, сливается в капельный фильтр и далее обратно в насосный приямок. Внутри фильтра находится биозагрузка и расположены аэраторы, на них подается воздух от воздуходувки. Поток воздуха должен быть небольшим, чтобы воздуходувка слегка шевелилась внутри емкости фильтра. Промывка фильтра осуществляется периодически, по мере загрязнения, один-два раза в две недели. Для промывки фильтра перекрывается подающий кран на входе фильтра. Приспускается уровень воды в фильтре примерно на 20 см путем открытия крана для слива в канализацию содержимого емкости фильтра. Затем кран закрывается. Полностью открывается кран подачи воздуха от воздуходувки для проведения барботажа загрузки. Если загрузка долго не промывалась и слиплась от загрязнений и барботажа не происходит, следует ее (загрузку) помешать чистой шваброй. Барботаж рекомендуется проводить около 20 мин, затем следует полностью перекрыть подачу воздуха на промываемый биофильтр и оставить его в покое на 40–60 мин для оседания загрязнений. После этого залповым сбросом, путем резкого открытия полностью крана для слива в канализацию, произвести сброс воды в течение 3–8 с. Затем закрыть этот кран и открыть медленно кран подачи воды от насосов.

Рис. 53. Погружной биофильтр Рис. 54. Слив очищенной воды из фильтра
Рис. 53. Погружной биофильтр Рис. 54. Слив очищенной воды из фильтра
Рис. 55. Затвор для слива загрязнений в канализацию

 

1.3.2.7. Капельный биологический фильтр.

Капельный фильтр (рис. 56, 57) представляет собой блоки биозагрузки, сложенные в виде колонны. Подача воды сверху осуществляется от насосов (рис. 58). В верхней части расположен осевой вентилятор (рис. 59), служащий для откачки газов – углекислого и азота. Включение вентилятора осуществляется периодически с пульта управления. Работать он должен по графику: 2 ч утром и 2 ч вечером. Постоянная промывка фильтра не требуется. Один раз в год (по мере загрязнения) следует снять защитный тент и оценить степень загрязненности блоков. При необходимости разобрать блоки, промыть и заново сложить в колонну.

Рис. 56. Капельный фильтр Рис. 57. Слив воды в лоток

Рис. 56. Капельный фильтр Рис. 57. Слив воды в лоток
и далее в насосный приямок
Рис. 58. Труба подачи воды на капельный фильтр Рис. 59. Вентилятор


1.3.2.8. Механический барабанный фильтр.

 

Фильтр (рис. 60, 61) может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме. Имеет свой щит управления (рис. 62). В нормальном состоянии должен работать в автоматическом режиме (рис. 63), т. е. при загрязнении фильтрующей сетки уровень воды внутри барабана поднимается и срабатывает датчик уровня, который включает привод вращения барабана и промывочный насос, грязная вода отводится в канализацию самотеком.

Рис. 60. Фильтр с передней стороны Рис. 61. Насос промывки фильтра
Рис. 60. Фильтр с передней стороны Рис. 61. Насос промывки фильтра
Рис. 62. Шкаф управления фильтром Рис. 63. Нормальное положение
выключателя фильтра
Фильтр должен быть всегда включен! Работать в положении «автомат»!
Ежедневно обслуживающий персонал должен визуально следить за работой фильтра. Он должен периодически включаться и выключаться для промывки, в зависимости от биологической нагрузки. Если фильтр включается слишком часто или вообще не выключается из режима промывки, следует в первую очередь проверить, не забиты ли промывочные форсунки. Для этого, не выключая насосы, нужно выключить фильтр, открыть крышку и прочистить все форсунки. Вне зависимости от вышесказанного следует прочищать форсунки раз в неделю.