Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Приложение 14 Должностная инструкция оператора по обслуживанию установок замкнутого водоснабжения


1. Дежурный оператор, заступивший на дежурство, обязан:

1.1. Проверить работу установок, а также работу всех агрегатов и механизмов, об- служивающих установки, путем осмотра всех работающих механизмов и агрегатов.
1.2. Проверить параметры по показаниям соответствующих приборов. 1.3. Получить от сдающего дежурство сведения о работе установок и поступивших распоряжениях, после этого произвести соответствующие записи в журнале приема и сдачи дежурства. С этого времени оператор, принявший дежурство, несет полную ответ- ственность за работу установок, а также агрегатов и механизмов, обслуживающих их.
2. В обязанности дежурного оператора входит: 2.1. Поддержание в чистоте и надежном эксплуатационном режиме всех механизмов и оборудования, входящих в состав установок, путем постоянного контроля за работой механизмов, оборудования, систем трубопроводов, арматуры.
2.2. Устранение всех возникших неисправностей за время своего дежурства. Все проводимые работы по поддержанию механизмов и оборудования в надлежащем техни- ческом состоянии должны отражаться в журнале. В случае выхода из строя механизма перейти на дублирующий, принять все меры по его восстановлению, если возможно, восстановить своими силами, доложить в срочном порядке администрации. Во всех случаях произвести записи в журнале.
2.3. Участие в ремонтных работах. 2.4. Обеспечение поддержания всех параметров, влияющих на рост и жизнестой- кость выращиваемого объекта, а именно: температурный режим, содержание кислорода в рыбоводных емкостях, водообмен, нормы и режим кормления, режим очистки рабочей воды, сброс загрязнений, подпитки.


3. Водообмен Кроме специально оговоренных случаев, количество подаваемой воды в бассейны должно быть примерно равным 3/
4
водообмена в час. Нужно помнить, что водообмен имеет немаловажное значение, а именно: вода явля- ется носителем кислорода и средой выноса загрязнений. Учитывая это, необходимо поддерживать указанный водообмен и периодически вести контроль, особенно после промывки бассейнов, биофильтров и остановок насосов.
4. Кислородный режим В бассейнах необходимо поддерживать содержание кислорода в пределах 6–7 мг/л. Замер кислорода проводится непосредственно в бассейнах, датчик прибора должен находиться вне зоны поступления воды. При низком содержании кислорода в бассейне следует подрегулировать расход его.
Контрольные замеры кислорода производить каждые 4 ч и записывать показания в журнал.
5. Нормы и режим кормления Дежурный оператор должен следить за дозировкой и интервалами выдачи корма, рекомендованными главным рыбоводом.
Необходимо помнить: бессистемная выдача корма приводит к снижению КПД ис- пользования корма, загрязнению воды, снижению концентрации кислорода и к липоид- ной дистрофии печени.
149
6. Очистка, сбросы, подпитка Очистка фильтрующего наполнителя биофильтра производится продувкой по мере загрязнения, но не реже двух раз в месяц.
Сбросы с механического фильтра производятся в автоматическом режиме. Подпитка проводится для восстановления первоначального объема воды после сбро- сов и не должна превышать 10 % общего объема.
7. Дежурный несет полную ответственность за: 7.1. Выполнение данной инструкции по эксплуатации, а также инструкций заводов- изготовителей.
7.2. Объективность данных по параметрам, вносимых в журнал. 7.3. Санитарно-гигиеническое состояние как самой установки, так и помещения. 7.4. Соблюдение техники безопасности и пожарной безопасности. 8. Категорически запрещается: 8.1. Во время работы установок отлучаться с рабочего места даже кратковременно и допускать на рабочее место посторонних лиц.
8.2. Пользоваться промасленной ветошью и рукавицами при работе с кислородом и озоном.
8.3. Нарушать технику безопасности и пожарную безопасность. 9. Сдача дежурства 9.1. Дежурный должен закончить все работы по обслуживанию механизмов и уста- новок. Установки должны работать в заданном режиме с соблюдением всех параметров. Установки и помещения должны быть чистыми.
9.2. Обо всех нарушениях в работе установок и механизмов, а также о поступивших распоряжениях сделать соответствующие записи в журнале и сообщить принимающему дежурство.