Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Приложение 15 Аналитическая записка по результатам посещения товарных форелевых канальных систем Беларуси


По причине неудовлетворительной скорости воды в каналах и бассейнах с рыбой в них будет наблюдаться осаждение взвешенных веществ. Накопление таких веществ будет приводить к образованию токсичных газов, например сероводорода и метана. Для предотвращения осаждения взвешенных веществ в каналах и бассейнах с рыбой необходимо обеспечить скорость движения воды 40 см/с. В этом случае частичное оса- ждение взвешенных веществ будет происходить в конусах, специально для этого пред- назначенных. Предотвращению осаждения взвешенных веществ будет способствовать движение рыбы, плотность посадки которой при скорости движения воды 40 см/с долж- на составлять 35 кг/м3. При плотности посадки ниже 35 кг/м3 скорость движения воды должна быть увеличена.


Для улучшения процессов насыщения воды кислородом и обязательного удаления токсичного углекислого газа бассейны с рыбой рекомендуется дополнительно оснастить двумя секциями диффузоров площадью по 9,9 м2 на глубине 1,8 м. Для дополнительной аэрации рекомендуется использовать воздуходувку низкого давления Вентури (Venturi, 7,5 кВт), подача которой составляет 2 400 м3 воздуха в час.
В данной системе, при использовании воздуха в качестве аэрации, оптимальная плотность посадки должна составлять 35 кг/м3. Таким образом, максимальная единовре- менная биомасса в одной УЗВ будет составлять 20 580 кг.
Рекомендуемые параметры при температуре 14 °C: водообмен – 400 л/с; концентра- ция кислорода в воде – 85 % (допустимо кратковременное снижение до 67 %). Рекомен- дуемые параметры должны быть изменены в зависимости от температуры воды и уровня кормления.


В связи с тем что использование эрлифтов на глубине 2 м является крайне неэффек- тивным (10 % от максимальной эффективности), мы рекомендуем заменить эрлифт на два осевых насоса, подача каждого из которых составляет 150–200 л/с, с контролируе- мым преобразователем частоты. При необходимой высоте подъема 35 см потребление энергии для двух насосов составит 4,0 кВт.
Конусы, установленные в модулях, эффективны для удаления взвешенных частиц размером более 100 мкм, для частиц менее 100 мкм данные конусы неэффективны. В УЗВ, по причине высокой рециркуляции, доля крупных частиц размером более 100 мкм незначительна (не более 10 %), поэтому для удаления взвешенных веществ размером менее 100 мкм рекомендуется установить механический барабанный фильтр с размером сетки 40 мкм.
В целях недопущения скопления элементов загрузки на сетках биофильтра рекомен- дуется осуществить замену металлической сетки на полиэтиленовую односкатной фор- мы.
Для распределения гидравлического потока рекомендуется осуществить разбивку погружного биофильтра с кипящим слоем на три секции с отдельной независимой си- стемой подачи воздуха.
Наши предварительные расчеты показали, что в биологических фильтрах должны быть выдержаны следующие параметры:
Биофильтр с подвижным слоем

При температуре воды 14 °С биофильтр с подвижным слоем способен окислить 3,898 г аммония в сутки, биофильтр с неподвижным слоем – 8,227 г аммония в сутки. При использовании комбикормов Aller Bronze 45/15 максимально возможная биомасса в системе составит 14 т, Aller Silver 45/20 – 19 т, Aller Platinum 48/24 – 21 т. При увели- чении температуры воды до 18 °С окислительная способность биофильтра повышается.
Для удаления токсичного углекислого газа, который в больших количествах будет выделяться после биологического фильтра, действуя крайне негативно на рыб, рекомен- дуется после погружного неподвижного биофильтра установить аэраторы для дегазации (дегазатор) общей площадью 20 м2.
Предложения по модернизации типовых проектов форелевых УЗВ канального типа приведены на рис. 1–3.
Рис. 1. Предложения по модернизации типовых проектов форелевых УЗВ канального типа
Рис. 1. Предложения по модернизации типовых проектов форелевых УЗВ канального типа

Рис. 2. Предложения по модернизации типовых проектов форелевых УЗВ канального типа (увеличение)

Рис. 2. Предложения по модернизации типовых проектов форелевых УЗВ канального типа (увеличение)
Для распределения гидравлического потока рекомендуется осуществить разбивку погружного биофильтра с кипящим слоем на 3 секции с отдельной независимой системой подачи воздуха
Рис. 3. Предложения по модернизации типовых проектов форелевых УЗВ канального типа (увеличение)
Рис. 3. Предложения по модернизации типовых проектов форелевых УЗВ канального типа (увеличение)