Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Особенности содержания, формирования и эксплуатации ремонтно-маточных стад радужной форели на тепловодных хозяйствах


Качество племенного материала в значительной мере определяется условиями его содержания и выращивания. Маточное стадо форели должно иметь следующий структурный состав: самки в возрасте 2–4 года – 80 %, самцы 2–3 года – 20%.
Ежегодное обновление стада составляет 50–60 %. На одного выбывающего производителя следует иметь: двухгодовиков 4 шт. средней массой 0,8–1,0 кг, годовиков – 8 шт. средней массой 0,15–0,20 кг, сеголетков – 16 шт. средней массой – 0,04–0,05 кг, мальков – 160 шт. средней массой не менее 1,5 г.

Первый отбор в ремонтно-маточное стадо осуществляют поздней весной с подрощенной до 1,5–5 г молоди. Основные признаки отбора – скорость роста, пропорции в строении тела. Второй этап отбора проводится при переводе на зимнее содержание (среди сеголетков). Среди годовиков отбор производят зимой по тем же признакам. В двухгодовалом возрасте в учет принимается качество половых продуктов (масса икринки, рабочая плодовитость у самок; объем эякулята, цвет и консистенция спермы).
Содержание и выращивание ремонтных групп производят дифференцированно по каждой возрастной группе при нормальной плотности посадки с использованием полноценных кормов.


Содержание и эксплуатация ремонтно-маточного стада. Период нагула маточного стада форели начинается с момента окончания нереста. Производителей пересаживают в бассейны или садки тепловодного хозяйства, а при повышении температуры воды, поступающей с электростанции, до 18–19 °С переводят на выращивание в садки или другие емкости с естественным температурным режимом. В те же сроки в них с тепловодного хозяйства перевозят и другие возрастные группы ремонтного стада. Необходимо, чтобы температура воды в естественном водоеме была не менее 5 °С.
Чаще всего для содержания ремонтно-маточного стада используются садки с жесткой рамой. Делевые садки применимы только при слабом течении или при его отсутствии. Скорость течения в месте установки садков не должна превышать 1 м/сек, при отсутствии мощного волнобоя. Садки в значительной мере должны быть удалены от высшей водной растительности. Оптимальное расстояние дна садков от грунта – не менее 1 м.
Садковые линии длиной 50–100 м размещаются в водоеме перпендикулярно к направлению течения, вблизи вытока, с целью меньшего загрязнения водоема. Ширина садковой линии не должна превышать 10–20 м, чтобы даже при слабом течении обеспечивался достаточный водообмен в садках.
Садковые сооружения крепят якорями для предупреждения их дрейфа в водоеме. Сверху садки закрываются сетными крышками

для защиты от птиц. Соотношение площади садков к площади водоема должно составлять 1:1000 – 1:2000.
Для посленерестовой бонитировки ремонта и производителей ежегодно, после нереста отбраковывают старых, травмированных производителей, остальных рыб пересаживают в бассейны или садки на нагул в тепловодном хозяйстве. А также производят бонитировку среди впервые нерестующих самок и самцов и их отбор в маточное стадо. Содержат самок и самцов раздельно.
Посленерестовое содержание. Производителей сразу после завершения взятия половых продуктов переносят или перевозят в садки или бассейны и начинают кормить по нормам межнерестового периода. Плотность посадки производителей в садки и бассейны составляет 10–12 шт./м3 (15–25 кг/м3), кормление осуществляют гранулированным кормом для производителей с диаметром гранул 8 мм или пастообразным комбикормом.
Суточная норма гранулированного корма в зависимости от массы тела и температуры воды – 1,5–3 %, пастообразного – 2–4 %.
При повышении температуры технологической воды до 16–18 °С проводят корректирующий отбор производителей, физиологический и ихтиопатологический контроль, профилактическую обработку.
Летнее содержание РМС. В начале апреля начинают подготовку участков для летнего нагула форели. Критерием возможности пересадки форели в садки является повышение температуры воды в естественном водоеме до 5–10 °С. В бассейновом хозяйстве пересадку форели можно исключить при организации водоснабжения из естественного источника.
Форель перевозят в живорыбных машинах и контейнерах отдельно каждую возрастную и размерную группу. Температура воды в живорыбной емкости для перевозки не должна превышать 12–13 °С. Зарыбление садков и бассейнов форелью осуществляют разными способами в зависимости от температуры воды в транспортировочной емкости и в водоеме. При разнице свыше 3 °С необходимо в течение 1–2 ч выровнять температуру воды. После адаптации форель пересаживают в емкости для летнего содержания. При зарыблении садков, в зависимости от удален37
ности секции от берега, используют гидрожелоб или транспортировочный садок.
При снижении содержания кислорода до 6–7 мг/л в садковых комплексах на ночное время включают аэрационные установки (аэраторы, потокообразователи), организуют известкование ложа водоема под садками или переводят садки на новое место, а загрязненный участок мелиорируют.
Кратность кормления зависит от температуры воды и способа кормления. При оптимальной для форели температуре воды (15–18 °С) производителей кормят 2 раза в день, рыб ремонтных групп – 3 раза в день (кормление вручную). При повышении температуры до 20 °С и более (краткое время) кормят рыбу 2 раза в день (утром и поздно вечером) при снижении суточной дозы корма на 25 %. При раздаче корма с помощью автоматических кормораздатчиков применяют более дробное кормление.
Преднерестовое содержание РМС. За 2–3 месяца до начала нереста (октябрь-декабрь) начинается преднерестовый период. Форель переводят в тепловодное хозяйство. При условии полноценного кормления в летний период и нормативного прироста (не менее 500 г) кормление в тепловодном хозяйстве ограничивают. Время перевозки форели в тепловодное хозяйство устанавливают при стабильном понижении температуры технологической воды ниже 15 °С и температур воды в естественном водоеме до 5–10 °С.
В преднерестовый период самок и самцов содержат раздельно. Допускается подсадка нескольких самцов к самкам для стимулирования процесса овогенеза, особенно в заключительный период нереста.
Облов прудов или садков начинают по завершении периода нагула, при снижении температуры до 5–10 °С. Производителей разделяют по половому признаку, и перевозят отдельно самок и самцов. Ремонт старшей группы по половому признаку не сортируют. В процессе облова проводят корректирующий отбор.
Температура технологической воды в преднерестовый период должна находиться в пределах 10–13 °С. В рыбоводных емкостях необходимо обеспечить полный водообмен за 12–17 мин. Кормление
форели организуют гранулированным кормом с дополнительной витаминизацией. Площадь бассейнов для преднерестового содержания ремонтно-маточного стада не должна превышать 35 м2 при уровне воды 0,8–1,0 м.
В преднерестовый период необходимо проводить контроль за поведением форели, агрессивностью самцов, появлением брачного наряда. Это позволяет предупредить перезревание самок и позволяет своевременно начать их сортировку по степени зрелости.
При появлении брачного наряда осуществляют сортировку ремонтного стада по половому признаку. Особей с нечеткими половыми признаками отсаживают в отдельные бассейны или садки. Работу с этой частью ремонтного стада проводят позднее – в период нереста.
За две недели до среднекалендарного срока нереста суточный рацион самцов уменьшают до 0,5 % от массы тела, суточный рацион самок – до 1–1,5 % от массы тела. Кормление организуют не чаще двух раз в сутки. За 7–10 дней до начала нереста начинают проверку самок на созревание. Производителей проводят через емкость с анестезирующим раствором (например, хинальдина). Осмотр осуществляют методом пальпации. Особей с мягким полным брюшком отсаживают в отдельные емкости (лучше небольшие, до 5 м) и прекращают кормить. Прекращение кормления всего стада самок нецелесообразно, так как период нереста может длиться 3–4 месяца, и в таком случае производители могут потерять в массе до 25 % и более.
С появлением первых текучих самок начинается нерестовый сезон. Он может длиться до четырех месяцев. Технология содержания в этот период аналогична содержанию в преднерестовый период. Полный осмотр на зрелость всего стада самок проводят не чаще 1 раза в 5 дней.
Отцеженных самок высаживают отдельно и содержат на полном рационе.
При отрицательной температуре воздуха проверку самок, как и отсаживание, осуществляют в закрытом отапливаемом помещении (при температуре воздуха не менее 15 °С).
Просмотр самцов на текучесть заранее не осуществляют. К моменту созревания самок самцы, как правило, всегда созревают. Самцов с некачественной спермой и с отсутствием спермы отбраковывают.
Самцов в течение нереста используют многократно (до 6–8 раз), поэтому использованных самцов высаживают отдельно от неиспользованных, контролируя, чтобы все особи участвовали в нересте в одинаковой мере. Кормление в это время ограничено (0,5 % от массы тела) и прекращается за 2 дня до очередного использования самцов. Полное прекращение кормления самцов в нерестовый период допускается в случае интенсивной эксплуатации самцов (через каждые 2–4 дня).
Отцеженных самок и самцов содержат раздельно до полного завершения нереста всего стада.
На протяжении всего периода содержания ремонтно-маточного стада форели необходимо регулярно осуществлять чистку рыбоводных емкостей и контроль за ростом и состоянием рыбы для корректировки суточных норм кормления. Визуально обследуют рыбу на наличие повреждений, язв, состояние жабр. Ежедневно контролируют поведение рыбы, ее реакцию на корм, внешние раздражители.
Отбор и подбор производителей в нерестовый период. При отборе производителей обращают внимание на внешние морфологические признаки: форму тела и развитие мускулатуры, величину головы и окраску форели.
При отцеживании половых продуктов учитывается цвет и размеры икринок, цвет и консистенция спермы.
При формировании маточных стад форели отбор самцов осуществляется в несколько этапов: среди неполовозрелых рыб проводится массовый отбор высокой напряженности по массе тела, позднее из числа оставшихся рыб выбраковывают больных, травмированных, уродливых особей.
Используют икру у впервые нерестующих самок, имеющую массу свыше 45 мг, икра повторно нерестующих особей должна быть свыше 50 мг (в не набухшем состоянии).
Производители должны отдавать икру свободно, без усилий. Подлежат отбраковке половые продукты, получаемые с обилием полостной жидкости, кровяными включениями, а также недозрелая или перезрелая икра, разноразмерная (от одной самки).
Качество спермы следует определять только у самцов, прошедших размерно-весовой отбор и продуцирующих сперму с нормально подвижными сперматозоидами. У этих самцов отцеживают сперму, измеряют объем эякулята (должен быть не менее 5 мл), определяют величину сперматокрита (норма – не менее 15 %). Для осеменения подбирают самцов второго и третьего нереста с качественными половыми продуктами.
Молодых самок и самцов отцеживают обязательно. Икру от впервые нерестующих особей массой свыше 1 кг закладывают на инкубацию в том случае, если ее размеры удовлетворяют рыбоводным требованиям. Для осеменения икры используют сперму самцов среднего возраста (2–3 года).
Получение половых продуктов, оплодотворение икры. Производителей к месту сбора половых продуктов доставляют, предварительно рассортировав по степени зрелости. Перед отбором половых продуктов производителей помещают в анестезирующий раствор. Наиболее эффективным является хинальдин в концентрации 1:10000 – 1:50000 (1 мл хинальдина разводят в 10–20 мл этилового спирта или ацетона и смесь вносят в емкость объемом 45–50 мл).
Получение икры и спермы может осуществляться поочередно или параллельно. Икру отцеживают в сухой эмалированный или пластмассовый таз. В один сосуд отбирают икру от 5–10 самок с таким расчетом, чтобы она занимала ½ емкости. Затем икру осеменяют спермой от 3–5 самцов, которую отцеживают непосредственно на икру или сначала в сухие банки, а затем выливают на икру. Время отцеживания икры и спермы до их смешивания не должно превышать 5–10 минут. Икру и сперму осторожно перемешивают, затем добавляют воду или оплодотворяющий раствор (например, раствор Хамора) и сразу же снова перемешивают. Использование оплодотворяющих растворов увеличивает подвижность спермиев и оплодотворяемость икры.
Икру после перемешивания оставляют на 3–5 минут, а затем начинают отмывать от полостной жидкости, молок и органических примесей. После этого добавляют воду и оставляют икру для набухания (на 2–3 часа). В этот период необходимо периодически менять воду в тазах. Набухание должно проводиться в затемненных помещениях. Если икра предназначена для перевозки в другие хозяйства, то период набухания необходимо увеличить до 4–5 часов.
Инкубация икры форели проводится по стандартной технологии в аппаратах вертикального или горизонтального типов. Вода, поступающая в инкубационный цех, должна быть тщательно подготовлена. В период инкубации необходим постоянный контроль за температурой воды, водообменом. Инкубационные аппараты закрывают специальными крышками, а также затемняют окна в инкубационном цехе. Процент оплодотворения определяют на стадии дробления зародышевого диска (1–3-и сутки после оплодотворения) и на стадии, характеризующейся началом пульсации сердца и обособления задней части зародыша (через 90–110 градусо-дней при оптимальной температуре).