Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Выдерживание свободных эмбрионов и подращивание личинок форели

Выдерживание предличинок. В зависимости от конструктивных особенностей инкубационных аппаратов вылупление проходит непосредственно в аппарате или икру накануне переносят в лотки и бассейны.

В процессе вылупления предличинок, который длится обычно 5–7 дней, следует поддерживать температуру воды не выше 12 °С, после завершения вылупления целесообразно повысить до 14 °С. Это способствует более быстрому рассасыванию желточного мешка и более раннему переходу на смешанное питание. Свободные эмбрионы (предличинки) содержатся в лотках инкубационного аппарата или прямоугольных бассейнах квадратной или вытянутой формы.
Плотность посадки предличинок составляет 10 тыс. шт./м2 при уровне воды 0,1 м (100 тыс. шт./м3). Эмбрионы весьма чувствительны
к недостатку кислорода. При содержании кислорода в воде не ниже 7 мг/л и температуре воды 12–14 °С расход воды должен составлять 0,7–0,9 л/мин на 1 тыс. эмбрионов или 4,9–6,5 л/мин на 1 кг (при массе эмбрионов 0,08–0,2 г, в среднем 0,14 г). При изменении температуры воды за пределы 12–14 °С должен быть соответственным образом изменен и водообмен. Предличинки обладают отрицательным фототаксисом, поэтому лотки и бассейны необходимо закрывать крышкой. Через 5–7 дней покоя у предличинок возникает положительное чувство контакта и они начинают группироваться вдоль стенок бассейнов, иногда в 2–3 слоя. Скопления эмбрионов могут ухудшать условия дыхания и приводить к гибели. Разгон скоплений не дает эффекта. Для предотвращения возникновения заморов следует устраивать равномерный ток воды по всей площади бассейна. Иногда раскладывают по дну крупную гальку или синтетический субстрат. В этих условиях предличинки рассредоточиваются равномерно по всей площади.


Длительность процесса выдерживания зависит от температуры воды и составляет 15–25 суток.
Подращивание личинок. При наступлении личиночного периода развития, который внешне определяется по рассасыванию желточного мешка на 50 % и подъему на плав, организовывают кормление личинок. Оптимальная температура воды 14–18 °С, содержание кислорода не ниже 7 мг/л.
Положительное чувство реотаксиса наблюдается при рассасывании желтка на 50 % от первоначальной величины. Личинки начинают перемещаться на ток воды. При открывании крышки они не сразу уходят в затемненную зону, отмечается интенсивная пигментация личинок. В этот период путем приоткрывания крышек на ⅓–½ приучают личинок в свету, одновременно – и к корму, поскольку запасов питательных веществ желточного мешка уже недостаточно для нормального развития и роста. Перемещение крышки должно осуществляться от вытока к втоку, чтобы личинки попадали в условия лучшего газового режима.
Плотность посадки остается прежней, но уровень воды следует повысить до 0,2 м. Таким образом, плотность посадки на единицу
объема снижается до 50 тыс. шт./м2. Расход воды при этом возрастает до 1,2–1,9 л/мин на 1 тыс. личинок или 4,9–7,7 л/мин на 1 кг (при массе личинок 0,15–0,35 г, в среднем 0,25 г). Полный водообмен должен осуществляться за 10–15 мин. При изменении температуры воды за пределы 14–18 °С соответствующим образом изменяют водообмен. Бассейны следует прикрывать только до половины в стороне водоподачи. Это вынуждает личинок под действием рассеянного дневного света перемещаться к центру бассейна и ближе к втоку, где содержание кислорода выше. Гальку или субстрат со дна убирают.
В процессе выращивания личинок необходимо следить за чистотой бассейнов, температурным и газовым режимами воды, производить регулярное кормление. Используют стартовый комбикорм с уровнем протеина не менее 60 %.
Своевременное начало и методика кормления личинок чрезвычайно важны для дальнейшего развития и степени жизнестойкости молоди. Для кормления используют самые мелкие частицы стартового корма. Его вносят на ток воды в период, когда личинки стоят на «брюшке» и еще не перешли на активное плавание. После перехода на активное плавание корм задают по поверхности бассейна. Кормят по поедаемости через каждые 30 минут в течение светлого времени суток, но на протяжении не менее 12 часов в сутки, а при искусственном освещении – круглосуточно. Такая технология кормления требует применения автоматических кормораздатчиков.
При использовании воды тепловых электростанций выращивание проводят по той же технологии. Период подращивания личинок длится 15–20 дней (250–300 градусо-дней). При рассасывании желточного мешка на 75–80 % личинки активно плавают, не опускаясь на дно. К этому времени они не боятся рассеянного света, поэтому крышки снимают.